#CopaArgentina

COPA ARGENTINA 2016
---


Fase Final=>
->FINAL:
--.-- RIVER PLATE - ATLÉTICO TUCUMÁN


->Semifinal:
Viernes 10 de Noviembre
S2 - ATLÉTICO TUCUMÁN 0 - ROSARIO CENTRAL 0
   En los penales se impuso Atlético Tucumán por 3-1.
Domingo 12 de Noviembre
S1 - RIVER PLATE 3 (Ignacio Fernández 39'; Jonatan Maidana 42'; Rafael Santos Borré 90') - DEPORTIVO MORÓN 0


->4° de final:
Miércoles 18 de Octubre
C1 - RIVER PLATE 4 (Marcelo Saracchi 44'; Ignacio Fernández 45'+; Gonzalo Martínez 75'; Carlos Auzqui 83') - ATLANTA 1 (Adrián Martínez 81')
Lunes 23 de Octubre
C3 - GODOY CRUZ 2 (Santiago García 7'; Fabrizio Angileri 42') - ROSARIO CENTRAL 3 (Washington Camacho 60'; Federico Carrizo 75'; Fernando Zampedri 87')
C4 - OLIMPO 0 - DEPORTIVO MORÓN 1 (Javier Rossi 54')
Martes 24 de Octubre
C2 - ATLÉTICO TUCUMÁN 1 (Favio Álvarez 65') - VÉLEZ SARSFIELD 0



->8° de final:
Miércoles 27 de Septiembre
O8 - ROSARIO CENTRAL 1 (Mauricio Martínez 25') - BOCA JUNIORS 0
Jueves 28 de Septiembre
O6 - GODOY CRUZ 2 (Victorino Ramis 21'; Gastón Giménez 63') - BANFIELD 1 (Darío Cvitanich 45'+)
Miércoles 4 de Octubre
O5 - OLIMPO 3 (Diego Mondino en contra 25'; Emiliano Tellechea 37' y 52') - GIMNASIA MZA. 2 (Mateo Ramírez 41'; Pablo Cortizo 54')
O7 - UNIÓN SF 0 - DEPORTIVO MORÓN 0 
     En los penales se impuso Deportivo Morón por 5-4.
O2 - ATLÉTICO TUCUMÁN 4 (Hernán Hechalar 34'; Ismael Blanco 36'; David Barbona 50'; Alejnadro Melo 87') - SARMIENTO 0
Viernes 6 de Octubre
O4 - HURACÁN 0 - VÉLEZ SARSFIELD 0
     En los penales se impuso Vélez por 3-1.
Sábado 7 de Octubre
O1 - RIVER PLATE 3 (Ignacio Scocco 10' y 12'; Exequiel Palacios 86') - DEFENSA Y JUSTICIA 0
Lunes 9 de Octubre
O3 - BELGRANO 1 (Federico Lértora 94'+) - ATLANTA 2 (Fabricio Pedrozo 54'; Adrián Martínez 62')


->16° de final:
Miércoles 16 de Agosto
D7 - LANÚS 1 (Alejandro Silva 33') - UNIÓN SF 2 (Manuel De Iriondo 39'; Lucas Gamba 64')
Domingo 20 de Agosto
D8 - DEPORTIVO MORÓN 1 (Leandro Guzmán 85') - SAN LORENZO 0
D1 - RIVER PLATE 4 (Lucas Alario 46'+; Enzo Pérez 65'; Jonatan Maidana 83'; Rafael Sántos Borré 84') - INSTITUTO 1 (Franco Olego 81')
Lunes 21 de Agosto
D2 - TEMPERLEY 0 - DEFENSA Y JUSTICIA 2 (Ciro Rius 34'; Matías Sosa 80')
Viernes 1 de Septiembre
D5 - RACING CLUB 2 (Matías Zaracho 38'; Diego González 45'+) - OLIMPO 4 (Emiliano Tellechea 55'; Tomás Costa 69'; Franco Troyansky 70'; Luis Vila 93'+)
D6 - TALLERES 1 (Emanuel Reynoso 94'+) - GIMNASIA MZA. 1 (Pablo Costizo 88')
   En los penales se impuso Gimnasia por 4-2.
D14 - ATLÉTICO DE RAFAELA 2 (Jorge Velázquez 46'; Gonzalo Klusener 47') - BANFIELD 4 (Pablo Mouche 2' y 29'; Nicolás Bertolo 64'; Gonzalo Bettini 45'+)
D11 - HURACÁN 1 (Ramón Ábila 75') - COLÓN SF 0
Sábado 2 de Septiembre
D3 - DEFENSORES DE BELGRANO VR 1 (Ángel Prudencio 85') - BELGRANO 1 (Jonathan Ramis 2')
   En los penales se impuso Belgrano por 6-5.
Domingo 3 de Septiembre
D15 - ROSARIO CENTRAL 2 (Fernando Zampedri 55'; José Leguizamón 72') - DEPORTIVO RIESTRA 1 (Elías Gómez en contra 65')
Lunes 4 de Septiembre
D12 - ALDOSIVI 0 - VÉLEZ SARSFIELD 1 (Federico Andrada 83')
D13 - NEWELL´S OLD BOYS 1 (Leonel Galeano en contra 23') - GODOY CRUZ 2 (Felipe Rodríguez 29'; Santiago García 90'+)
Jueves 6 de Septiembre
D10 - SARMIENTO 3 (Iván Etevenaux 31' y 63'; Ignacio Cacheiro 93'+) - SACACHISPAS 1 (Marcos Doracio 84')
Miércoles 13 de Septiembre
D16 - GUILLERMO BROWN 0 - BOCA JUNIORS 1 (Darío Benedetto 60')
Martes 19 de Septiembre
D9 - INDEPENDIENTE 1 (Maximiliano Meza 13') - ATLÉTICO TUCUMÁN 2 (Gonzalo Freitas 57'; Rodrigo Aliendro 75')
Jueves 21 de Septiembre
D4 - ATLANTA 3 (Braian Pedrozo 8'; Adrián Martínez 31'; Luciano peinado en contra 46') - PACÍFICO GA 1 (Ariel Olguín 24')


->32° de final:
Martes 25 de Abril
T15 - ROSARIO CENTRAL 1 (Mauricio Martínez 11') - CAÑUELAS 0
Miércoles 3 de Mayo
T10 - BANFIELD 1 (Emanuel Cecchini 74') - CHACO FOR EVER 0
T11 - HURACÁN 2 (Diego Mendoza 27' y 65') - DEFENSORES UNIDOS 2 (Maximilano Ortigoza 22'; Javier Velázquez 63')
     En los penales se impuso Huracán por 3-1.
Martes 9 de Mayo
T18 - TIGRE 2 (Diego Morales 17'; Carlos Luna 66') - DEPORTIVO RIESTRA 2 (Nahuel Benítez 38'; Mauro Ortíz 47')
     En los penales se impuso Deportivo Riestra por 3-1.
Miércoles 10 de Mayo
T12 - QUILMES 0 - GIMNASIA MZA. 0
     En los penales se impuso Gimnasia por 4-1.
Miércoles 17 de Mayo
T3 - INDEPENDIENTE 0 - CAMIONEROS GR 0
       En los penales se impuso Independiente por 5-4.
Martes 23 de Mayo
T14 - ARSENAL 1 (Franco Fragapane 51') - SACACHISPAS 1 (Julio Serrano 77')
         En los penales se impuso Sacachispas por 6-5.
T21 - TALLERES 1 (Gonzalo Klusener 43') - DEFENSORES DE BELGRANO 0
Miércoles 24 de Mayo
T24 - BELGRANO 1 (Fernando Máquez 47') - ESTUDIANTES BA 1 (Lucas Passerini 51')
         En los penales se impuso Belgrano por 3-2.
T16 - DEFENSA Y JUSTICIA 3 (Nicolás Stefanelli 53'; Alexander Barboza 55'; Andrés Ríos 88') - SOL DE MAYO 0
Jueves 25 de Mayo
T6 - VÉLEZ SARSFIELD 1 (Nicolás Delgadillo 7') - LEANDRO N. ALEM 0
Jueves 1 de Junio
T29 - PATRONATO 0 - DEPORTIVO MORÓN 2 (Damián Toledo 25'; Valentín Perales 71')
Miércoles 7 de Junio
T23 - ATLÉTICO DE RAFAELA 1 (Gastón Campi 59') - ALMAGRO 0
T19 - SARMIENTO 1 (Daniel Franco en contra 7') - BROWN ADROGUÉ 0
T22 - COLÓN SF 1 (Adrián Bastía 41') - INDEPENDIENTE RIVADAVIA 0
Jueves 8 de Junio
T28 - OLIMPO 1 (Fernando Coniglio 48') - FERRO CARRIL OESTE 0
T13 - LANÚS 5 (José Sand 8', 15' y 60'; Matías Rojas 56'; Matías Sánchez 73') - SPORTIVO BARRACAS 1 (Emanuel De Porras 48')
T30 - ATLÉTICO TUCUMÁN 1 (Luis Rodríguez 80') - ALL BOYS 1 (Maximiliano Salas 13')
      En los penales se impuso Atlético Tucumán por 4-1.
Viernes 9 de Junio
T9 - GIMNASIA LP 0 - DEFENSORES DE BELGRANO VR 1 (Pablo Saucedo 79')
Domingo 11 de Junio
T8 - ESTUDIANTES LP (Juan Ferney Otero 28'; Lucas Rodríguez 79') - PACÍFICO GA 3 (Federico Amaya 12'; Ivo Hongn 19'; Maximiliano Montiveros 46')
T7 - NEWELL´S OLD BOYS 4 (Ignacio Scocco 15' y 57'; Sebastián Domínguez 53'; Jalil Elías 69') - CENTRAL NORTE 1 (Enzo Vargas 45'+)
Lunes 12 de Junio
T27 - ALDOSIVI 2 (Gastón Díaz 36'; Jonathan Benedetti 92'+) - CENTRAL CÓRDOBA SDE 1 (Arnaldo González 64')
T25 - SAN MARTÍN SJ 0 - ATLANTA 3 (Diego Nekache 10' y 26'; Diego Dorregaray 72')
Martes 13 de Junio
T26 - GODOY CRUZ 3 (Danilo Ortíz 23'; Javier Correa 52'; Luciano Pizarro 85') - SANTAMARINA 0
Jueves 29 de Junio
T20 - UNIÓN SF 0 - NUEVA CHICAGO 0
     En los penales se impuso Unión por 4-2.
Viernes 30 de Junio
T17 - TEMPERLEY 2 (Lucas Mancinelli 37'; Emiliano Ozuna 51') - SPORTIVO LAS PAREJAS 0
Miércoles 5 de Julio
T31 - GUILLERMO BROWN 1 (Santiago Giordana 78') - CHACARITA JUNIORS 0
Miércoles 19 de Julio
T32 - ARGENTINOS JUNIORS 0 - INSTITUTO 1 (Paulo Rosales 20')
Lunes 14 de Agosto
T2 - BOCA JUNIORS 5 (Pablo Pérez 31'; Edwin Cardona 38'; Frank Fabra 49'; Darío Benedetto 78' y 87) - GIMNASIA Y TIRO 0
Martes 15 de Agosto
T4 - SAN LORENZO 1 (Gastón Reniero 71') - CIPOLLETTI 1 (Jorge Piñero Da Silva 20')
     En los penales se impuso San Lorenzo por 4-2.
T1 - RIVER PLATE 2 (Gonzalo Martínez 12' y 93'+; Ignacio Fernández 42') - ATLAS 0
Viernes 18 de Agosto
T5 - RACING CLUB 2 (Lisandro López 78'; Leandro Grimi 84') - MITRE SDE 1 (Ramiro Fergonzi 22')


Fase Preliminar Regional=>
Zona A
Partidos de ida
Martes 14 de Marzo
Z2 - DEFENSORES DE BELGRANO VR 3 (Matías Nouet 8'; Fernando Torrent 56' y 75') - ALVARADO 1 (Gabriel Compagnucci 73')
Z4 - SPORTIVO LAS PAREJAS 5 (Federico Jourdan 24' y 34'; Martín Comacchi 55'; Cristian Rodríguez 58'; Maximiliano Fernández 88') - UNIÓN S. 1 (Daniel Salvatierra 69')
Z1 - CIPOLLETTI 2 (Marcos Lamolla 19'; Daniel Opazo 65')DEPORTIVO MADRYN 1 (Jorge Piñero Da Silva 68')
Z3 - ALTOS HORNOS ZAPLA 0 - GIMNASIA Y TIRO 3 (Juan Amieva 44' y 52'; Nicolás Aguirre 58'+)
Z5 - CHACO FOR EVER 2 (Franco Cabrera 17'; Diego Magno 75') - SARMIENTO 0
Z7 - UNIÓN VK 1 (Gabriel González 46') - GIMNASIA MZA. 0
Domingo 26 de Marzo
Z6 - UNIÓN ACONQUIJA 1 (Facundo Fabello 63') - MITRE SDE 1 (Joaquín Quinteros 30')

Partidos de vuelta
Miércoles 22 de Marzo
Z1 - DEPORTIVO MADRYN 2 (Ezequiel Ávila en contra 60'; Guillermo Firpo 64') - CIPOLLETTI 1 (Daniel Opazo 18')
Z2 - ALVARADO 1 (Wilson Albarracín 54') - DEFENSORES DE BELGRANO VR 1 (Federico Castro 40') ---Suspendido 61' por agresión al asistente---
Z4 - UNIÓN S. 0 - SPORTIVO LAS PAREJAS 3 (David Gallardo 35'; Maximiliano Bocchietti 86' y 88')
Z5 - SARMIENTO 2 (Maximiliano Gauto 45'+ y 68') - CHACO FOR EVER 1 (Leonardo Rolheiser 69')
Z3 - GIMNASIA Y TIRO 3 (Agustín Bellone 32'; Daniel Carrasco 57'; Agustín Sanfilippo 89') - ALTOS HORNOS ZAPLA 1 (Daniel Abello 77')
Miércoles 5 de Abril
Z7 - GIMNASIA MZA. 3 (Matías Navarro 4'pt.; Gerardo Corvalan 1'st.; Raúl Albornoz 21'st.) - UNIÓN VK 1 (Nahuel García 46'st.)
Miércoles 19 de Abril
Z6 - MITRE SDE 3 (Agustín Durán 3'; Juan Villafañe 13'; Matías Camisay 86') - UNIÓN ACONQUIJA 1 (Hugo Cortéz 29')



Zona B
Tercera Eliminación - Partidos de ida
Sábado 18 de Febrero
W3 - CAMIONEROS GR 3 (Jorge González 62'; Lucas Vico 73') - SPORTIVO BEN HUR 2 (Gustavo Mathier 28'; Gastón Palma 83')
W4 - FERROVIARIO 2 (Joel Badaró 5'; Emiliano Brunetti 85') - CENTRAL NORTE 0
Lunes 27 de Febrero
W2 - PACÍFICO 1 (Manuel González 83') - ESTUDIANTES RC 1 (Bruno Sepúlveda 77')
Sábado 11 de Marzo
W1 - BELLA VISTA 1 (Matías Fernández 89') - SOL DE MAYO 2 (Fernando Valdebenito 35'; Maximiliano Tunessi 87')

Tercera Eliminación - Partidos de vuelta
Martes 21 de Febrero
W3 - SPORTIVO BEN HUR 1 (Juan Weissen 46'+) - CAMIONEROS GR 1 (Jorge González 36'; Matías Lozno 52')
Viernes 24 de Febrero
W4 - CENTRAL NORTE 6 (Matías Encina 53'; Miguel Puntano 58'; Nicolás Ayejes 63'; Tomás Armella 66'; Nicolás Guzmán 77'; Hernán Vargas 89') - FERROVIARIO 1 (Emiliano Brunetti 26')
Domingo 5 de Marzo
W2 - ESTUDIANTES RC 2 (Nicolás Foglia 28' y 93'+) - PACÍFICO 2 (Germán Gordillo 46'; Ivo Hong 66')
Sábado 18 de Marzo
W1 - SOL DE MAYO 3 (Maximiliano Tunessi 32' y 73'; Lucas Malacarne 46'+) - BELLA VISTA 1 (Jonathan Romero 2')


Segunda Eliminación - Partidos de ida
Sábado 11 de Febrero
X5 - CAMIONEROS GR 4 (Jorge González 12'; Alexis Cabrera 20'; Leonardo Vitale 74'; Juan Navarro 79') - BARRACAS COLÓN 0
X7 - TALLERES J. 0 - CENTRAL NORTE 2 (Miguel Puntano 1'; Tomás Armella 89')
X8 - FERROVIARIO 3 (Joel Baradó 30'; Gustavo Fernández 37'; Gastón Diellos en contra 69') - GRAL. SAN MARTÍN FSA. 0
X4 - PACÍFICO 1 (Ivo Hongn 52') - PEÑAROL SJ 0
X3 - ESTUDIANTES RC 2 (Víctor Beraldi 31'; Martín García 75') - GÜEMES 0
Domingo 12 de Febrero
X6 - SPORTIVO BEN HUR 2 (Emir Izaguirre 2' y 64') - ATLÉTICO BELGRANO ER 1 (Franco Cjavarini 17')
Sábado 25 de Febrero
17.00 X2 - KIMBERLEY 0 - BELLA VISTA 2 (Fernando Priore 27'; Nicolás Ovando 32')
Martes 28 de Febrero
X1 - SOL DE MAYO 3 (Maximiliano Tunessi 4' y 79'; Gastón García 69') JORGE NEWBERY CR 0

Segunda Eliminación - Partidos de vuelta
Martes 14 de Febrero
X8 - GRAL. SAN MARTÍN FSA. 3 (Alejandro Benítez 3'; Ramón Franco 11'; Danilo Sosa 46') - FERROVIARIO 1 (Pedro Franco 24')
X7 - CENTRAL NORTE 0 - TALLERES J. 1 (Juan Méndez 52')
X5 - BARRACAS COLÓN 0 - CAMIONEROS GR 0
X4 - PEÑAROL SJ 1 (David Cano 10') - PACÍFICO 1 (Guillermo Bondnarsky 41')
X3 - GÜEMES 0 - ESTUDIANTES RC 2 (Maximiliano Comba 8'; Bruno Sepúlveda 29') ---Suspendido a los 9'st. por invasión de hinchas locales---
Miércoles 15 de Febrero
X6 - ATLÉTICO BELGRANO ER 0 - SPORTIVO BEN HUR 2 (Franco Rodas 32'; Juan Weissen 45'+)
Sábado 4 de Marzo
X2 - BELLA VISTA 0 - KIMBERLEY 1 (Joaquín Baigorria 48')
Domingo 5 de Marzo
X1 - JORGE NEWBERY CR 0 - SOL DE MAYO 1 (Maximiliano Tunessi 49')


Primera Eliminación - Partidos de ida
Jueves 2 de Febrero
Y7 - PACÍFICO 0 - HURACÁN LAS HERAS 0
Viernes 3 de Febrero
Y6 - TIRO FEDERAL M. 1 (Luciano Raballo 13') - ESTUDIANTES RC 0
Y8 - PEÑAROL SJ 2 (Carlos Chávez 10'; Mario Brizuela 84') - COLÓN JUNIORS SJ 1 (Rodrigo Jofré 74')
Sábado 4 de Febrero
Y3 - BELLA VISTA 6 (Gabino Bellegia 51'; Enzo González 57'; Nicolás Ovando 60'; Gabriel Ianni 62'; Lucas Martínez 89') - SANSINENA 0
Y2 - GERMINAL 2 (Rodrigo Biss 8'; Blas Sosa 46') - SOL DE MAYO 1 (Fernando Valdebenito 83')
Y9 - INDEPENDIENTE CH 0 - CAMIONEROS GR 1 (Jorge González 13')
Y11 - ATLÉTICO BELGRANO ER 1 (Gustavo Vergara 15') - ACHIRENSE 0
Y14 - ALMIRANTE BROWN TMÁN. 1 (Luis Rodríguez 64') - TALLERES J. 2 (Maximiliano López 27'; Daniel Palenque 50')
Y16 - FERROVIARIO 3 (Emiliano Brunetti 42'; Guillermo Barrero 52'; Lisandro Ibáñez 54') - TEXTIL MANDIYÚ 1 (Diego Monzón 79')
Y15 - ATL. LAGUNA BLANCA 1 (Rodrigo Duarte 49') - GRAL. SAN MARTÍN FSA. 2 (Diego Velázquez 40'; Danilo Sosa 47')
Y1 - JORGE NEWBERY CR 0 - HURACÁN CR 0
Y10 - BARRACAS COLÓN 3 (Darío Villán 46'+; Ezequiel Hazaña 91'+ y 94'+) - BELGRANO SN 0
Y12 - SPORTIVO BEN HUR 1 (Emir Izaguirre 88') - TIRO FEDERAL 0
Y13 - MITRE 1 (Martín Chiareviglio 80') - CENTRAL NORTE 2 (Miguel Puntano 58'; Tomás Armella 79')
Y5 - GÜEMES 1 (Cristian Olivera 8') - COMERCIO SDE 0
Miércoles 8 de Febrero
Y4 - ARGENTINO 25 DE MAYO 2 (Diego Rivarola 9'; Jonathan Lopardo 53') - KIMBERLEY 2 (Matías Barreiro 51' y 54')


Partidos de vuelta
Martes 7 de Febrero
Y9 - CAMIONEROS GR 1 (Jonatan Campo 77') - INDEPENDIENTE CH 1 (Facundo Tumbesi (26')
Y12 - TIRO FEDERAL 0 - SPORTIVO BEN HUR 2 (Matías González 12' y 30')
Y13 - CENTRAL NORTE 0 - MITRE 0
Y16 - TEXTIL MANDIYÚ 2 (Diego Monzón 29'; César Molina 82') - FERROVIARIO 1 (Adrián Acevedo 28')
Y15 - GRAL. SAN MARTÍN FSA. 3 (Diego Velázquez 42'; René Bejarano 57'; Danilo Sosa 65') - ATL. LAGUNA BLANCA 1 (Mario Filippini 8')
Y10 - BELGRANO SN 0 - BARRACAS COLÓN 1 (Javier García 44')
Y6 - ESTUDIANTES RC 5 (Juan Mattea 4'; Maximiliano Comba 15'; Bruno Supúlveda 56' y 80'; Nicolás Abataneo 69') - TIRO FEDERAL M. 0
Y14 - TALLERES J. 2 (Franco Sosa 37'; David Argañaráz 68')ALMIRANTE BROWN TMÁN. 1 (Luis Rodríguez 14')
Y5 - COMERCIO SDE 2 (Marcos Torres 51'; Juan Godoy 81') - GÜEMES 1 (Gastón Olivera 17')
Y8 - COLÓN JUNIORS SJ 1 (Martín Flores 4') - PEÑAROL SJ 4 (Carlos Chávez 12'; David Cano 19', 92'+ y 101'+)
Miércoles 8 de Febrero
Y7 - HURACÁN LAS HERAS 1 (Maximiliano Guerra 57') - PACÍFICO 4 (Guillermo Bodnarsky 5'; Germán Gordillo 15' y 85'; Diego Méndez 70';)
Y11 - ACHIRENSE 0 - ATLÉTICO BELGRANO ER 1 (Julio Salguero 24')
Sábado 11 de Febrero
Y2 - SOL DE MAYO 2 (Maximiliano Tunessi 3'; Gastón García 16') - GERMINAL 0
Y3 - SANSINENA 1 (Manuel Stortini 43') - BELLA VISTA 5 (Nicolás Ihitz 23'; Joaquín Bartoletti 39'; Enzo González 41'; Gabino Bellegia 55'; Lucas Siaparelli 65')
Y1 - HURACÁN CR 1 (Gabriel Bustos 16') - JORGE NEWBERY CR 1 (Eric Castro 2') ---Suspendido ST---
Domingo 12 de Febrero
Y4 - KIMBERLEY 2 (Marcos Rondanina 5' y 72') - ARGENTINO 25 DE MAYO 1 (Jorge Liendo 32') ---Suspendido 79'---
Jueves 23 de Febrero
Y1 - HURACÁN CR 1 - JORGE NEWBERY CR 1 ---Restantes 45'---