#CopaConfederaciones

COPA FIFA CONFEDERACIONES "RUSIA 2017"
¡¡¡Alemania Campeón!!!

->FINAL:
Domingo 2 de Junio
Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo
.CHILE 0 - ALEMANIA 1 (Lars Stindl 20')



->Por el Tercer Puesto:
Domingo 2 de Junio
Estadio del Spartak, Moscú
.PORTUGAL 2 (Pepe 91'+; Adrien Silva 104') - MÉXICO 1 (Luis Neto 54')


->Semifinales:
Miércoles 28 de Junio
Kazán Arena, Kazán
.PORTUGAL 0 - CHILE 0
   En los penales se impuso Chile por 3-0

Jueves 29 de Junio
Estadio Fisht, Sochi
.ALEMANIA 4 (Leon Goretzka 6' y 8'; Timo Werner 59'; Amin Younes 91'+) - MÉXICO 1 (Marco Fabián 89')


Fase de Grupos=>
->Grupo A:

Sábado 17 de Junio
Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo
.RUSIA 2 (Michael Boxall en contra 31'; Fedor Smolov 69') - NUEVA ZELANDA 0

Domingo 18 de Junio
Kazán Arena, Kazán
.PORTUGAL 2 (Ricardo Quaresma 34'; Cédric 86') - MÉXICO 2 (Javier Hernández 42'; Héctor Moreno 91'+)

Miércoles 21 de Junio
Estadio del Spartak, Moscú
.RUSIA 0 - PORTUGAL 1 (Cristiano Ronaldo 8')

Estadio Fisht, Sochi
.MÉXICO 2 (Raúl Jiménez 54'; Oribe Peralta 72') - NUEVA ZELANDA 1 (Chris Wood 42')

Sábado 24 de Junio
Kazán Arena, Kazán
.MÉXICO (Néstor Araujo 30'; Hirving Lozano 52') - RUSIA 1 (Alexander Sameov 25')

Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo
.NUEVA ZELANDA 0 - PORTUGAL 4 (Cristiano Ronaldo 33'; Bernardo Silva 37'; André Silva 80'; Nani 91'+)

Posiciones: Portugal 7 (7/2); México 7 (6/4); Rusia 3 (3/3); Nueva Zelanda 0 (1/8).


->Grupo B:

Domingo 18 de Junio
Estadio del Spartak, Moscú
.CAMERÚN 0 - CHILE 2 (Arturo Vidal 81'; Eduardo Vargas 91'+)

Lunes 19 de Junio
Estadio Fisht, Sochi
.AUSTRALIA 2 (Tommy Rogic 41'; Tomi Juric 56') - ALEMANIA 3 (Lars Stindl 5'; Julian Draxler 44'; Leon Goretzka 48')

Jueves 22 de Junio
Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo
.CAMERÚN 1 (Andre-Frank Zambo Anguissa 46'+) - AUSTRALIA 1 (Mark Milligan 60')

Kazán Arena, Kazán
.ALEMANIA 1 (Lars Stindl 41') - CHILE 1 (Alexis Sánchez 6')

Domingo 25 de Junio
Estadio Fisht, Sochi
.ALEMANIA 3 (Kerem Demirbay 48'; Timo Werner 66' y 81') - CAMERÚN 1 (Vicent Aboubakar 78')

Estadio del Spartak, Moscú
.CHILE 1 (Martín Rodríguez 67') - AUSTRALIA 1 (James Troisi 42')

Posiciones: Alemania 7 (7/4); Chile 5 (4/2); Australia 2 (4/5); y Camerún 1 (2/6).