Fixture Copa Africana de Naciones 2017

Ente el 14 de enero y el 5 de febrero se disputaró en Gabón la Copa Africana de Naciones "Total 2017" por motivos de patrocinio), Esta será la será la 31° edición del torneo de selecciones nacionales más importante de la Confederación Africana de Fútbol (CAF). Será la segunda ocasión en que Gabón es sede de la competencia. Del certamen participarán 16 selecciones, de las cuales solo una será campeón y clasificará a la Copa de las Confederaciones de la FIFA "Rusia 2017".


El campeón es Camerún, quien logró su quinto título. El máximo ganador de esta competencia es Egipto con seis títulos (Sudán 1957, Egipto 1986, Burkina Faso 1998, Egipto 2006, Ghana 2008, y Angola 2010).

- Fixture del certamen -

->FINAL:
Domingo 4 de febrero
Stade d'Angondjé, Libreville
.EGIPTO 1 (Mohamed El Neny 22') - CAMERÚN 2 (Nicolás Nkoulou 59'; Vicent Aboubakar 88')


->Por el Tercer Puesto:
Domingo 4 de febrero
Stade de Port-Gentil, Port-Gentil
.BURKINA FASO 1 (Alain Traoré 89') - GHANA 0 


->Semifinales:
Miércoles 1 de febrero
Stade d'Angondjé, Libreville
.BURKINA FASO 1 (Aristide Bance 73') - EGIPTO 1 (Mohamed Salah 67')
   En los penales se impuso Egipto por 4-3.

Jueves 2 de febrero
Stade de Franceville, Franceville
.GHANA 0 - CAMERÚN 2 (Michael Ngadeu-Ngadjui 72'; Christian Bassogog 93'+)


->Cuartos de finales:
Sábado 28 de enero
Stade d'Angondjé, Libreville
.BURKINA FASO 2 (Aristide Bance 81'; Prejuce Nakoulma 84') - TÚNEZ 0

Stade de Franceville, Franceville
.SENEGAL 0 - CAMERÚN 0
   En los penales se impuso Camerún por 5-4.

Domingo 29 de enero
Stade de Oyem, Oyem
.RD CONGO 1 (Paul-Jose Mpoku 68') - GHANA 2 (Jordan Ayew 63'; André Ayew 78')

Stade de Port-Gentil, Port-Gentil
.EGIPTO 1 (Mahmoud Kahraba 88') - MARRUECOS 0



->Primera Fase:
Grupo A
Sábado 14 de Enero
Stade d'Angondjé, Libreville
.GABÓN 1 (Pierre Aubameyang 53') - GUINEA-BISSAU 1 (Jaury Soares 91'+)
.BURKINA FASO 1 (Issoufou Dayo 75') - CAMERÚN 1 (Benjamin Moukandjo 35')

Miércoles 18 de Enero
Stade d'Angondjé, Libreville
.GABÓN 1 (Pierre Aubameyang 38') - BURKINA FASO 1 (Prejuce Nakoulma 23')
.CAMERÚN 2 (Sebastien Siani 61'; Michael Ngadeu-Ngadji 79') - GUINEA-BISSAU 1 (Piqueti 13')

Domingo 22 de Enero
Stade de Franceville, Franceville
.GUINEA-BISSAU 0 - BURKINA FASO 2 (Rudinilson en contra 12'; Bertrand Traoré 57')

Stade d'Angondjé, Libreville
.CAMERÚN 0 - GABÓN 0

Posiciones: Burkina Faso 5 (4/2); Camerún 5 (3/2); Gabón 3 (2/2); Guinea-Bissau 1 (2/6).


Grupo B
Domingo 15 de Enero
Stade de Franceville, Franceville
.ARGELIA 2 (Riyad Mahrez 13' y 82') - ZIMBABWE 2 (Kuda Mahachi 17'; Nyasha Mushekwi 29')
.TÚNEZ 0 - SENEGAL 2 (Sadio Mane 10'; Kara Mbodji 30')

Jueves 19 de Enero
Stade de Franceville, Franceville
.ARGELIA 1 (Sofiane Hanni 91'+) - TÚNEZ 2 (Aissa Mandi en contra 50'; Naim Sliti 66')
.SENEGAL 2 (Sadio Mane 9'; Henri Saivet 14') - ZIMBABWE 0

Lunes 23 de Enero
Stade de Franceville, Franceville
.SENEGAL 2 (Papakouli Diop 44'; Maussa Sow 54') - ARGELIA 2 (Islam Slimani 10' y 52')

Stade d'Angondjé, Libreville
.ZIMBABWE 2 (Knowledge Musona 42'; Tendai Ndoro 58')TÚNEZ 4 (Naim Sliti 9'; Youssef Msekni 22'; Taha Khenissi 36'; Wahbi Khazri 45')

Posiciones: Senegal 7 (6/2); Túnez 6 (6/5); Argelia 2 (5/6); y Zimbabwe 1 (4/8).


Grupo C
Lunes 16 de Enero
Stade de Oyem, Oyem
.COSTA DE MARFIL 0 - TOGO 0
.RD CONGO 1 (Junior Kabananga 55') - MARRUECOS 0

Viernes 20 de Enero
Stade de Oyem, Oyem
.COSTA DE MARFIL 2 (Wilfried Bony 26'; Die Serey 67') - RD CONGO 2 (Neeskens Kebano 10'; Junior Kabananga 28')
.MARRUECOS 3 (Aziz Bouhaddouz 14'; Romain Saïss 21'; Youssef En-Nesyri 72') - TOGO 1 (Matheiu Kossivi 5')

Martes 24 de Enero
Stade de Oyem, Oyem
.MARRUECOS 1 (Rachid Alioui 64') - COSTA DE MARFIL 0

Stade de Port-Gentil, Port-Gentil
.TOGO 1 (Laba Kodjo Fodoh 69') - RD CONGO 3 (Junior Kabananga 29'; Ndome Mubele 54'; Paul José Mpoku 80')

Posiciones: RD Congo 7 (6/3); Marruecos 6 (4/2); Costa de Marfil 2 (2/3); Togo 1 (2/6).


Grupo D
Martes 17 de Enero
Stade de Port-Gentil, Port-Gentil
.GHANA 1 (Andre Ayew 32') - UGANDA 0
.MALÍ 0 - EGIPTO 0

Sábado 21 de Enero
Stade de Port-Gentil, Port-Gentil
.GHANA 1 (Asamoah Gyan 22') - MALÍ 0
.EGIPTO 1 (Abdallah Saied 89') - UGANDA 0

Miércoles 25 de Enero
Stade de Oyem, Oyem
.UGANDA 1 (Farouk Miya 70') - MALÍ 1 (Yves Bissouma 73')

Stade de Port-Gentil, Port-Gentil
.EGIPTO 1 (Mohamed Salah 11') - GHANA 0

Posiciones: Egipto 7 (2/0); Ghana 6 (2/1); Malí 2 (1/2); Uganda 1 (1/3).